Home / NEWS LOCALI » VERDEAZZURRO 2012 – Grandi soddisfazioni dall’atletica

Nell’ambito della manifestazione nazionale Verdeazzurro AICS 2012 grande spazio è stato riservato alla disciplina regina dello sport, l’atletica leggera.

Grazie anche alla vicinanza del campo gara, lo stadio “Teghil” di Lignano Sabbiadoro (teatro delle gesta degli atleti giamaicani e del grande Pistorius), il Comitato Provinciale di Pordenone ha vissuto tre giorni da protagonista, rappresentato com’era da una sessantina di atleti provenienti per due terzi dalla Polisportiva Azzanese e per il rimanente terzo dall’Atletica San Martino Coop Casarsa.

E’ stata pioggia di medaglie, conquistate dagli agguerriti ragazzi di Giulio Apicerni e della Prof.ssa Lena, ma anche dagli acciaccati ma inossidabili vecchietti sanmartinesi del Presidente Oddo Salvadègo (alcuni dei quali hanno partecipato a due o tre gare a Lignano per poi cimentarsi, domenica 9, nella skyrace di Piancavallo o nel giro podistico internazionale di Pordenone).

Per l’elenco completo dei risultati e delle prestazioni rimandiamo al sito della Fidal nazionale (www.fidal.it) e, prossimamente, a quello nazionale dell’Aics (www.aics.info).

VerdeAzzurro 2012

Ricordiamo di seguito solo gli atleti che hanno indossato la maglia di campione nazionale o che sono saliti uno dei gradini del podio:

Campioni nazionali Aics

Francesco Innocente (Azzanese) – salto in alto cadetti

Elisa Moras (Azzanese) – marcia mt.3000 cadette

Nicole Del Bianco (Azzanese) – salto in alto cadette

Laura Ortolan (Azzanese) – tiro del giavellotto allieve

Francesco Di Carlo (San Martino) – mt.400 master35

Laura Ortolan (Azzanese) – getto del peso allieve

Sonia Cigana (Azzanese) – mt.400 master40F

Sonia Cigana (Azzanese) – getto del peso master40F

Stefano Cassan (San Martino) – mt.5000 TM

Oddo Salvadègo (San Martino) – mt.5000 master65

Tullio Peruzzo (San Martino) – mt.5000 master70

Alessia Villalta (Azzanese) – mt.50 esordienti A F

Vice campioni nazionali Aics

Francesco Innocente (Azzanese) – tiro del giavellotto cadetti

Giulia Viola (Azzanese) – salto in alto cadette

Ogbodo Udoka (Azzanese) – salto in lungo esordienti A F

Giorgia Rusalen (Azzanese) – salto in lungo ragazze

Sara Rizzo (Azzanese) – vortex ragazze

Giulia Viola (Azzanese) – mt.80 cadette

Staffetta 4×100 cadette (Azzanese)

Francesco Di Carlo (San Martino) – mt.100 master35

Mauro Dalla Torre (San Martino) – mt.5000 master40

Roberto Moretti (San Martino) – mt.5000 master50

Fulvio Biasin (San Martino) – mt.5000 master60

Ogbodo Udoka (Azzanese) – mt.50 esordienti A F

Sonia Cigana (Azzanese) – salto in lungo master40F

Giuseppe Violin (San Martino) – mt.800 master65

Terzi classificati

Linda Sonego (Azzanese) – getto del peso cadette

Laura Ortolan (Azzanese) – salto in lungo allieve

Silvia Magarotto (Azzanese) – vortex ragazze

Erika Bruniera (Azzanese) – mt.80 cadette

Enzo Versolato (San Martino) – mt.400 master45

Paolo Santarossa (San Martino) – mt.5000 TM

Giuseppe Violin (San Martino) – mt.5000 master65

Marzia Marin (Azzanese) – mt.50 esordienti B F

Giovanni Tracanelli (San Martino) – mt.800 master50

Sommando:

12 ori

14 argenti

9 bronzi

Per un totale di 35 medaglie: meglio di tutto lo sport italiano alle Olimpiadi!

Condividi:
  • RSS
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • PDF
  • Print
Convenzione AICS-ImprontaSport
© 2012 Aics Friuli
Facebook Abbonati ai nostri RSS Connettiti a skype